Перейти к содержимому

Радиостанции

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Сергей.

Сергей.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 08 Август 2014 - 21:49

Здрасти Всем.... хотел приобрести радиостанцию.... столько всего много... аж голова кругом пошла... понял одно, чем мощнее тем дальше она берет.... а вот по диапазонам (чистота) не понятно..... вопрос..... на какой частоте работают большинство радиостанций???  и с какой частотой лучше брать??? так чтоб можно было подключиться если что к любой радиостанции???

#2 LexxeHoK

LexxeHoK

Путешевственник

• Администраторы
  • 1 403 сообщений
  • ГородАлма-Ата

Отправлено 11 Август 2014 - 09:11

За все радиостанции ответить не могу. У меня стоит си-би - дословно гражданский диапазон. Короткие волны диапазон 27 Мгц. Для передвижения в колоне хватает любой радиостанции. У меня стоит Anytone AT 5289 

22aaf4u-480.jpg

В совместимости с 2-х метровой антенной. Мне без проблем хватает общаться с другим авто за 5-7 км. Собственно говоря её суть это поддержка разговора в колонне и в случае очень дальней поломки вызвать помощь на край военные сигнал услышат. 

Основные требования к установке ставить антенну как можно выше - никаких бамперов, только на крышу. Обязательно хорошая масса в том месте где стоит и правильная настройка КСВ. 2-х метровой антенны хватает для четкой связи-слышимости. 

Так что выбрать можно любую рацию, они по сути почти не отличаются. А чтоб бить-слышать дальше тут уже усилитель нужен.

#3 Сергей.

Сергей.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 11 Август 2014 - 09:58

это стационарная.... а я хотел себе взять переносную.... чтоб в колонне ну и куданить пойти...есть двух диапоз... от 0-100, от 100-200, и от 400-500 примерно.... и есть один диап... но с двумя каналами.... так вот я так понял что от 0-100, 100-200, на этих диап все службы сидят... скорая, милиция, мчс и так далее... вроди как туда не воткнутся.... и все все слышат... если конечно в городе то да, за какой-нибудь помощи можно подключится и попросить, ну как правило далеко от города уезжаем и смысла вроде нет??? так что остается только одна 400-500, так вот мне и интересно там,,, мыльницы.... другие радиостанции могут работать на 400-500... тогда я просто взял бы с одним диап... но с двумя каналами одновременно????

#4 LexxeHoK

LexxeHoK

Путешевственник

• Администраторы
  • 1 403 сообщений
  • ГородАлма-Ата

Отправлено 11 Август 2014 - 11:12

Вы наверное имеете ввиду протативные диапазона UHF-VHF. В колоне все таки мощнее общаться по стационарной даже разница в мощностях 5 ват против 50 ват на моей. По переноске я наверное ничего не посоветую. Не сталкивался никогда. :)

Это Вам лучше на форум радиолюбителей зайти. 

#5 Сергей.

Сергей.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 11 Август 2014 - 11:27

наверно..... нувсеравно спасибооо..... да надо пошукать.....

#6 Сергей.

Сергей.

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • ГородАлматы

Отправлено 11 Август 2014 - 11:31

а Ваша св наверно может хоть к какой подключится????

#7 LexxeHoK

LexxeHoK

Путешевственник

• Администраторы
  • 1 403 сообщений
  • ГородАлма-Ата

Отправлено 11 Август 2014 - 11:48

Все работают на своих частотах. Просто для машин лучше сибишки. 

У меня в марте был случай сидел я в полном одиночестве на дне каньона Темирлик у костра, а у меня в сибишки российские таксисты переговаривались. До России тысячи полторы километров.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных